С 1 января 2024 г. базовая ставка вырастет на 6,4%. Как это отразится на зарплатах бюджетников?

С 1 января 2024 г. базовая ставка вырастет на 6,4%. Как это отразится на зарплатах бюджетников?
13 ноября 2023 10:49

Постановление о повышении с нового года базовой ставки подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщает Telegram-канал «Правительство Беларуси».

Напомним, что базовая ставка в нашей стране считается главным элементом тарифной системы. Она применяется для расчета оплаты труда работников бюджетной сферы и других организаций, которые получают субсидии, а их сотрудники по оплате труда приравнены к бюджетникам.

Так, с 1 января 2024 г. базовая ставка вырастет на 15 рублей, ее размер составит 250 рублей.

Как проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, в 2024 г., как и в 2023-м, планируется поэтапное повышение базовой ставки.

В ведомстве уточнили, что в этом году базовая ставка поднималась дважды. С января 2023 г. ее размер повысили до 228 руб., с 1 сентября – до 235 руб. В процентном соотношении новая величина базового параметра для оплаты труда с 1 января 2024 г. вырастет по отношению к ее январскому размеру на 9,6%, к сентябрю – на 6,4%.

Поскольку базовая ставка имеет непосредственное отношение к зарплате бюджетников, то с нового года доходы работников этой сферы вырастут, констатировали в Минтруда. Более существенными к тому же станут стимулирующие и компенсирующие выплаты, которые также привязаны к размеру базовой ставки.


Направления работы:

Прогноз погоды в городе Лида 28 апреля 2024 пасмурно
  • вечером: +6°
  • ночью: -0°
  • утром: -4°

пасмурно

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения